Суды, адвокаты, законы РФ, юридические документы
20 апреля 2024
Мудрый сказал: "Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. (Л.Толстой) "

Решение № 2-36/2011 от 11 февраля 2011 г.

Размер файла судебного решения: 6,3 кб

РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации


ДД.ММ.ГГГГ <адрес>


Ачхой-Мартановский районный суд ЧР в составе:

председательствующего судьи Гетаев Т.А.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО1 и ФИО2 об установлении отцовства,


У С Т А Н О В И Л:


ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО1 и ФИО2 об установлении отцовства, обосновывая свои требования следующим.

В 1987 году его родители отец ФИО1 и мать ФИО2 вступили в фактические брачные отношения по местным обычаям. От этого брака у них родился он ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку брак между ними не был зарегистрирован в органах ЗАГС, при регистрации рождения, он был записан по фамилии материи. Более пяти лет мои родители вместе не проживают. После развода его мать ФИО2 ушла к себе домой и проживает в доме своих родителей, а у его отца ФИО1 имеется другая семья. В настоящее время он проживает со своим отцом. Хотя ответчица и не отрицает его отцовство, однако отказывается пойти вместе с ним в отдел ЗАГС для подачи совместного заявления об установлении отцовства. Установление отцовства ему необходимо для внесении данных об отце в актовую запись в отношении себя.

В судебном заседании истец ФИО3 поддержал свои исковые требования, попросив суд установить в отношении него отцовства, и дал суду объяснение, аналогичное по содержанию, изложенному в его исковом заявлении.

Ответчица – ФИО2 в судебное заседание не явилась, хотя надлежащим образом была извещена о месте и времени слушания дела, а ответчик ФИО1 исковые требования истца ФИО3 признал в полном объеме.

Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.

Таким образом, оценивая в совокупности, приведенные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО1 приходится отцом ФИО3 и его иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ и ст. 49 СК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Установить, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является отцом ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.


Решение может быть обжаловано в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня его вынесения через Ачхой-Мартановский районный суд.


Отпечатано в совещательной комнате.



Судья: подпись Гетаев Т.А.


Копия верна: председатель суда Гетаев Т.А.

Суд:

Ачхой-Мартановский районный суд (Чеченская Республика)



Судьи:

Гетаев Т.А. (судья)



Это судебное решение было вам полезно?

Дополнительно:

С этим судебным решением также смотрят: