Суды, адвокаты, законы РФ, юридические документы
19 апреля 2024
Мудрый сказал: "Считайте всех людей честными людьми, но живите с ними как если б они были мошенниками. (Кардинал Мазарини) "

Решение от 17 февраля 2011 г.

Размер файла судебного решения: 11,2 кб
Красноармейский районный суд города Волгограда

Красноармейский районный суд города Волгограда — СУДЕБНЫЕ АКТЫ


--



Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

Красноармейский райсуд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Снегиревой Н.М.

при секретаре Лоншакове Ю.С.

с участием представителя истца по доверенности Онищенко Д.А., представителя отдела ЗАГС администрации Красноармейского района г. Волгограда по доверенности Белоус Т.Ф..

17 февраля 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по Онищенко Елены Валерьевны к отделу ЗАГС администрации Красноармейского района г. Волгограда о возложении обязанности внести изменения в актовую запись.

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратился в суд с иском к ответчику о возложении обязанности по внесению изменения в актовую запись о рождении.

В обоснование требований указала, что решением Красноармейского суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ её требования об установлении факта признания отцовства удовлетворены. Установлен факт признания отцовства ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ в отношении её ФИО11., родившейся в ДД.ММ.ГГГГ году.

Между тем, суд в решении не указал кто, какие конкретно действия и в чью пользу должен произвести.

По этим основаниям отдел Загс отказал внести изменения в акт о её рождении.

В связи с чем, просит обязать отдел ЗАГС администрации Красноармейского района г. Волгограда внести изменения в актовую запись о регистрации рождения, указав отцом ФИО4.

Истец Онищенко Е.В., извещенная о времени и месте рассмотрения спора, в судебное заседание не явилась.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Онищенко Д.А. исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

Представитель органа ЗАГСа Красноармейского района г. Волгограда по доверенности Белоус Т.Ф. исковые требования признала, не возражала против их удовлетворения.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

В силу ч.3 ст. 51 СК РФ в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя, отчество отца ребенка по её указанию.

В соответствии со ст. 50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Таким образом, исходя из указанных норм закона, при установлении факта признания отцовства, в решении суда должны содержаться сведения, необходимые для регистрации факта в органах ЗАГСа.

Проверяя обоснованность требования истца, в судебном заседании, бесспорно, установлено, что мать истца с ДД.ММ.ГГГГ г. проживала без регистрации брака с ФИО4. В ДД.ММ.ГГГГ г. у них родилась дочь Елена.

При оформлении свидетельства о рождении ребенку была присвоена фамилия матери- ФИО3, отчество отца- ФИО12.

ФИО4 признавал её своей дочерью, однако изменений в свидетельство о её рождении не внесли. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер.

Решением Красноармейского суда от ДД.ММ.ГГГГ её требования об установлении факта признания отцовства удовлетворены. Установлен факт признания ФИО4 отношении неё отцовства.

Между тем, судом при вынесении решения, в резолютивной части решения не указано какие действия должен произвести отдел ЗАГС администрации Красноармейского района г. Волгограда, что служит препятствием к внесению изменений в запись о регистрации её рождения.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основания или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В судебном заседании ответчик Акимов О.В. исковые требования признал полностью, его признание, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, принято судом.

Согласно ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Таким образом, суд находит заслуживающим внимание доводы истца и считает требования обоснованными.


Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Онищенко Елены Валерьевны к отделу ЗАГС администрации Красноармейского района г. Волгограда о возложении обязанности внести изменения в актовую запись о рождении удовлетворить.

Обязать отдел записи актов гражданского состояния администрации Красноармейского района г. Волгограда внести изменения в актовую запись № от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ФИО2, родившейся у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, составленную отделом ЗАГС администрации Красноармейского района г. Волгограда, указав в графе «отец» сведения об отце - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданине Российской Федерации, уроженце .

Решение суда может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Снегирева Н.М.

Мотивированное решение изготовлено 21 февраля 2011 года

Председательствующий Снегирева Н.М.

Суд:

Красноармейский районный суд г. Волгограда (Волгоградская область)



Судьи:

Снегирева Нина Михайловна (председательствующий судья)



Это судебное решение было вам полезно?

Дополнительно:

С этим судебным решением также смотрят: