Суды, адвокаты, законы РФ, юридические документы
25 апреля 2024
Мудрый сказал: "Лучше щепоть с покоем, чем пригоршня с трудом и томлением духа. (Соломон) "

Решение от 17 февраля 2011 г.

Размер файла судебного решения: 9,9 кб


Мотыгинский районный суд Красноярского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

«17»февраля 2011года Мотыгинский районный суд в


в составе: председательствующего судьи Петушковой О.Ю.

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению

ФИО1 об установлении факта признания отцовства,

УСТАНОВИЛ:


ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства, мотивируя тем, что он родился ДД.ММ.ГГГГ, на момент его рождения его родители - ФИО3 и ФИО4 прожили совместно белее 10 лет. Поскольку его родители брак не регистрировали, то при его рождении в свидетельстве о рождении в графе «отец» фамилия отца была записана по фамилии матери «Тетерин», а отчество «Васильевич» по имени отца - ФИО4. Сначала отец не возражал против того, что он носил фамилию матери, позднее менять фамилию было не целесообразно, поскольку ему был выдан аттестат о среднем образовании на фамилию ФИО1 и выданы другие документы на данную фамилию. ДД.ММ.ГГГГ его отец умер, после его смерти открылось наследство в виде Уг доли в жилой квартире, собственником которой отец является на основании договора передачи квартиры в собственность граждан от 1992 года. С 1973 года его родители проживали совместно в и вели общее хозяйство. С момента его рождения и до момента смерти отец принимал участие в его воспитании, в его содержании. Просит установить факт отцовства ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ и умершего ДД.ММ.ГГГГ в отношении него - ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в .

В судебном заседании заявитель ФИО1 настаивает на удовлетворении заявленных требований, просит установить факт отцовства ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ и умершего ДД.ММ.ГГГГ в отношении него - ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в .

Представитель заинтересованного лица - нотариус Мотыгинского нотариального округа ФИО6 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о месте и времени проведения судебного заседания.

В судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО8 показали, что они являются соседями заявителя, проживают по соседству с ним и его родителями, а именно: матерью ФИО3, отцом ФИО4 более 20 лет. Знают, что отцом ФИО1 является ФИО4, который скончался ДД.ММ.ГГГГ, при жизни ФИО4 признавал ФИО1 своим сыном.

В судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что она является матерю заявителя. Она проживала совместно с ФИО4, вела с ним совместное хозяйство, брак не регистрировали, имеют общего ребенка - сына ФИО1 При рождении сына в свидетельстве о его рождении фамилию записали ее, а именно-ФИО1, а отчество отца ФИО4 - Васильевич. При жизни ФИО4 признавал отцовство по отношению к заявителю.

Выслушав заявителя, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 264 ч.1 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

На основании ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении юридического факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

В соответствии со ст. 50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в в графе «отец» указан ФИО2, в графе «мать» указана ФИО3, что подтверждается копией свидетельства о рождении серия 1-БА, выданного ДД.ММ.ГГГГ бюро ЗАГС .

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец д. умер ДД.ММ.ГГГГ в , что подтверждается копией свидетельства о смерти серия 11-БА №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским территориальным отделом агентства записи актов гражданского состояния. На основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО3 приобрели в собственность в равных долях квартиру, расположенную по адресу: , что так же подтверждается справкой руководителя группы по ИС и С.

Согласно справки нотариуса Мотыгинского нотариального округа ФИО6 в архиве Мотыгинской нотариальной конторы заведено наследственное дело к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, проживающего по адресу: . Наследником является его сын -ФИО1, проживающий по адресу: .

Допрошенные в ходе судебного заседания свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9 показали, что отцом заявителя - ФИО1 является ФИО4, умерший 13.0.2010 года. При жизни ФИО4 признавал себя отцом ФИО1

При таких обстоятельствах, заявление ФИО1 об установлении факта признания отцовства подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, ст. 264-268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Заявление ФИО1 об установлении факта признанияотцовства удовлетворить.

Установить факт признания ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. ,

умершего ДД.ММ.ГГГГ в отцом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение десяти дней.

Председательствующий:Петушкова О.Ю.

Суд:

Мотыгинский районный суд (Красноярский край)



Судьи:

Петушкова Ольга Юрьевна (председательствующий судья)



Это судебное решение было вам полезно?

Дополнительно:

С этим судебным решением также смотрят: