Суды, адвокаты, законы РФ, юридические документы
19 апреля 2024
Мудрый сказал: "...человеку, кроме счастья, так же точно и совершенно во столько же, необходимо и несчастье! (Ф.М. Достоевский) "

Решение от 26 января 2012 г.

Размер файла судебного решения: 9,4 кб
Дело № г.



РЕШЕНИЕ


ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ЧР

Гудермесский городской суд Чеченской Республики

в составе:

председательствующего судьи - Виситаева Б.А.,

при секретаре - ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 об установлении отцовства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в Гудермесский городской суд с иском к ФИО4 об установлении отцовства.

В судебном заседании ФИО3 поддержал доводы своего заявления и пояснил, что в 1976 году его мать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения вступила в фактические брачные отношения с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>. От совместной жизни у них ДД.ММ.ГГГГ родился он - ФИО3. В связи с отсутствием юридически оформленного брака, его рождение было зарегистрировано <адрес> бюро ЗАГС ЧИАССР по актовой записи № от ДД.ММ.ГГГГ по фамилии матери - ФИО10, а отчество указано со слов матери - ФИО5, поскольку в быту его отца называли Асламбек.

ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО2 умерла, ее смерть зарегистрирована <адрес> отделом ЗАГС ЧР по актовой записи № от ДД.ММ.ГГГГ и выдано свидетельство о смерти серии 1ОЖ №.

В настоящее время ему необходимо установить отцовство в суде для получения свидетельства о рождении и паспорта по фамилии отца, поскольку для установления отцовства в добровольном порядке необходимо заявления от обоих родителей, а его мать умерла.

Ответчик ФИО4 полностью признал исковые требования ФИО3, подтвердил его показания, при этом показал суду, что он и ФИО2, в 1976 году вступили в фактические брачные отношения от которых у них ДД.ММ.ГГГГ родился сын - ФИО3, отчество которого указано неверно, вместо «Дикхажиевич» указано «ФИО5», поскольку в быту его называют «Асламбек», а фамилию матери - «ФИО10» указано в связи с отсутствием юридического брака.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО9-А.Ш. и ФИО7 показали, что заявитель ФИО3 является их родственником и подтвердили тот факт, что от фактических брачных отношений ФИО2 и ФИО4 родился сын - ФИО3.

Изложенные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами, имеющимися в деле:

- ксерокопией свидетельства о рождении серии IV-ОЖ № от ДД.ММ.ГГГГ выданный Ножай-Юртовским горбюро ЗАГС Чечено-ингушской АССР, из которой видно, что ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чечено-Ингушской АССР, в графе «отец» указан ФИО10 Асламбек, в графе «мать» ФИО2;

- ксерокопией свидетельства о смерти серии I-ОЖ № из которой следует, что мать истца, ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧР, о чем ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> отделом ЗАГС ЧР, составлена запись акта о смерти №;

- ксерокопией паспорта ответчика из которой видно, что он ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- справкой квартального комитета <адрес> ЧР, из которой следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения действительно прописан и проживает по адресу: ЧР, <адрес>;

Ксерокопией паспорта заявителя подтверждаются данные о его личности.

В соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 ст.48) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовства) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижению его совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица.

Материалами дела и свидетельскими показаниями, а также признанием заявителя и ответчика установлено, что ФИО4 является отцом ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии с ч.2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Он так же имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Руководствуясь изложенным, проверив и оценив изложенные доказательства, каждое в отдельности и в совокупности, суд считает их установленными и доказанными и находит необходимым установить, что отцом заявителя ФИО3 является гражданин ФИО4.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 49 СК РФ, ст.194-198 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л:


1. Исковое заявление ФИО3 об установлении отцовства - удовлетворить.

2. Установить, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> является, отцом ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чечено-Ингушской АССР, гражданина Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток через Гудермесский городской суд.

Председательствующий - подпись

Копия верна

Федеральный судья Б.А.Виситаев

Суд:

Гудермесский городской суд (Чеченская Республика)



Судьи:

Виситаев Б.А. (судья)


Истцы:

Газимеев А.А.


Ответчики:

Дулаев Д.Ш.



Это судебное решение было вам полезно?

Дополнительно:

С этим судебным решением также смотрят: