Суды, адвокаты, законы РФ, юридические документы
19 апреля 2024
Мудрый сказал: "Нация, которая может и должна быть спасена одним-единственным человеком, не заслуживает пощады. (И. Зейме) "

Решение от 16 февраля 2012 г.

Размер файла судебного решения: 10,4 кб
Дело №


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ ЧР, <адрес>

Гудермесский городской суд в составе:

председательствующего Хамзятова Р.Б.,

при секретаре ФИО6

с участием заявителя ФИО3

представителя заинтересованного лица по доверенности ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 об установлении факта отцовства.

УСТАНОВИЛ:


ФИО3, обратился в Гудермесский городской суд ЧР с заявлением, в котором просит установить факт отцовства и указывает следующее: заявитель, то есть ФИО3, родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР. Его рождение зарегистрировано <адрес> бюро ЗАГС ЧИАССР по актовой записи за №, от ДД.ММ.ГГГГ. Его родители, отец,- ФИО1 и мать,- ФИО2, вступили в гражданский брак в 1982 году. После рождения ФИО3, в виду отсутствия регистрации брака, ему была присвоена фамилия матери - ФИО12, а отчество указано по имени отца - ФИО5. В гражданском браке родители заявителя прожили 28 лет, то есть с 1982 года по ДД.ММ.ГГГГ, до дня смерти его матери. Его родители до смерти матери проживали вместе и вели общее хозяйство, что подтверждается справкой выданной квартальным. Мать заявителя скончалась ДД.ММ.ГГГГ и ее смерть зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отделом ЗАГС ЧР, по актовой записи за №. В настоящее время он проживает со своим отцом ФИО1.

Его отец, ФИО1 признает в отношении него отцовство и заинтересован, чтобы в отношении него в юридическом порядке было установлено отцовство.

Установление отцовства заявителю необходимо для получения нового свидетельства о его рождении по фамилии отца, которое необходимо при последующем обмене паспорта в Гудермесской паспортно-визовой службе.

Заинтересованное лицо, ФИО1 на судебное заседание не явился, однако направил своего представителя по доверенности ФИО7, который показал суду, что ФИО3, действительно является родным сыном ФИО1 и что последний признает свое отцовство в отношении сына ФИО3 Также, в Гудермесский городской суд поступило заявление от гр. ФИО1 в котором он указывает, что он в связи с тяжелым состояние здоровья находится в постельном режиме по месту жительства, отцовство в отношении своего сына ФИО4 он признает.

Выслушав заявителя, представителя заинтересованного лица, показания свидетелей ФИО11 и ФИО10, подтвердивших, что ФИО3 является родным сыном ФИО1, исследовав материалы дела, суд находит, что заявление ФИО3 обоснованное и подлежит удовлетворению.

Изложенные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами:

Из копии свидетельства о рождении серии III-ОЖ №, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> ЧИАССР, в графе родители указаны - отец,- ФИО4, чеченец, мать,- ФИО2, чеченка.

Из копии свидетельства о смерти серии I -ОЖ № видно, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.

Из справки выданной квартальным комитетом № <адрес> ЧР выданной ФИО3 следует, что родители последнего, ФИО1 и ФИО2, действительно состояли в гражданском браке с 1982 года до ДД.ММ.ГГГГ - то есть до дня смерти ФИО2 Проживали совместно и вели общее хозяйство. От данного брака они имеют двоих детей, а именно: дочь - ФИО8, 1984 г.р., и сына ФИО3, 1985 г.р..

Из справки выданной квартальным комитетом № <адрес> видно, что ФИО3 действительно проживает по адресу: ЧР, <адрес> имеет следующий состав семьи: отец - ФИО1 и сестра - ФИО8

То, что отцом ФИО3 является ФИО1, подтверждается отчеством в свидетельстве о рождении ФИО3 «ФИО5», а также свидетельскими показаниями.

В судебном заседании представитель ФИО1 поддержал требования ФИО3 и показал, что действительно он является отцом ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ р.

Свидетель ФИО11 суду показал, что действительно ФИО1 и ФИО2 с 1982 г. по 2010 г. проживали в гражданском браке, и от этого брака в 1985 г. родился ФИО3 Отцом ФИО3 является ФИО1.

Свидетель ФИО10 суду показал, что действительно ФИО1 и ФИО2 с 1982 г. по 2010 г. проживали в гражданском браке, и от этого брака в 1985 г. родился ФИО3 Отцом ФИО3 является ФИО1.

В соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

У суда, нет, оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями. Данных о какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела нет, их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.

На основании изложенного, суд находит требования заявителя ФИО3, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 49 СК РФ, ст.ст., 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:


Установить отцовство ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Северо - <адрес> в отношении сына: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, матерью которого является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес> Киргизской ССР.

Решение может быть обжаловано в течение десяти суток со дня оглашения в Верховный суд ЧР.

Председательствующий: Р.Б. Хамзятов

Суд:

Гудермесский городской суд (Чеченская Республика)



Судьи:

Хамзатов Р.Б. (судья)


Истцы:

Махматханов А.С.



Это судебное решение было вам полезно?

Дополнительно:

С этим судебным решением также смотрят: