Суды, адвокаты, законы РФ, юридические документы
25 апреля 2024
Мудрый сказал: "Мы и не представляем себе, сколько нужно ума, чтобы не казаться смешным! (Н. Шамфор) "

Решение № 2-199/2012 от 16 февраля 2012 г. по делу № 2-199/2012

Размер файла судебного решения: 27,9 кб
Дело № 2-199/12


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Мариуца О.Г., при секретаре Капцовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО26, ФИО27, ФИО28 к администрации Сергиево-Посадского района, администрации сельского поселения Лозовское об установлении юридических фактов, признании права собственности,

установил:

Леушкина Т.М., Рыбалко П.М., Андреева Е.М. обратились в суд с исковым заявлением к администрации Сергиево-Посадского района, администрации сельского поселения Лозовское об установлении юридических фактов, признании права собственности.

В судебном заседании представители истцов по доверенности Андреева Ю.А., Леушкина М.А. уточненное исковое заявление поддержали и пояснили, что родители истцов мать Рыбалко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отец Самойлов М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживали в , вели совместное хозяйство, у них родились дети: Леушкина Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Рыбалко П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Андреева Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года умер отец истцов Самойлов М.С., ДД.ММ.ГГГГ года умерла их мать Рыбалко А.А. Указала, что Самойлову М.С. на основании свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № принадлежал земельный участок, площадью кв.м. по адресу: с размещенным на нем домом. Указала, что после смерти родителей истцы к нотариусу за оформлением наследства не обращались, однако продолжали пользоваться земельным участком с размещенным на нем домом:обрабатывают огород, покрасили дом, поклеили обои, побелили потолки, привезли новую мебель, оплачивают налоги. Просили суд установить факт признания Самойловым М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим ДД.ММ.ГГГГ, отцовства в отношении Леушкиной Т.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, Рыбалко П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Андреевой Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установить факт принятия наследства истцами после смерти отца Самойлова М.С. и признать за ними право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок по адресу: с размещенным на нем домом и хозяйственными постройками по доле за каждым, после смерти отца Самойлова М.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ года.

Представитель ответчика – Администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по доверенности Терешкова Д.В. в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований не возражала, оставила решение на усмотрение суда.

Представитель ответчика – Администрации сельского поселения Лозовское Сергиево-Посадского муниципального района Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, суду доверяет (л.д.150).

Из представленного в материалы дела отзыва представителя Администрации сельского поселения Лозовское Сергиево-Посадского муниципального района Московской области усматривается, что начальником организационно-правового отдела были проведены беседы со старостой с.Радонеж Казаковой В.М. и бывшим Главой администрации Воздвиженского сельского округа Клейцовой Л.М. в ходе беседы с которыми было установлено, что в проживали одной семьей и вели общее хозяйство Самойлов М.С., Рыбалко А.А. и их дети ФИО29. Самойлов М.С. признавал их своими детьми, занимался их воспитанием, обеспечивал питанием и всем необходимым для их нормального роста и развития. Леушкина Т.М., Рыбалко П.М., Андреева Е.М. проживали в указанном доме, после того, как создали свои семьи, продолжали пользоваться домом и земельным участком. На основании изложенного представитель ответчика исковые требования поддерживает, не возражает против их удовлетворения (л.д.148-149).

Представитель третьего лица – Сергиево-Посадского управления ЗАГС ГУ ЗАГС МО в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, суду доверяет, решение оставляет на усмотрение суда (л.д.43).

Третье лицо нотариус Сергиево-Посадского нотариального округа Московской области Корыпаев В.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, суду доверяет (л.д.132).

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Истцы Леушкина Т.М., Рыбалко П.М., Андреева Е.М. просят суд установить факт признания Самойловым М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим ДД.ММ.ГГГГ года, отцовства в отношении Леушкиной Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Рыбалко П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Андреевой Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении … факта признания отцовства, принятия наследства и места открытия наследства.

На основании ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст. 50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

В судебном заседании установлено, и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, что Рыбалко А.А. и Самойлов М.С. проживали совместно без регистрации брака, вели общее хозяйство, у них родились дети: Рыбалко (Леушкина) Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Рыбалко П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Андреева Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в свидетельствах о их рождении в графе «отец» имеется прочерк(л.д.17, 19, 21).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер Самойлов М.С., ДД.ММ.ГГГГ умерла Рыбалко А.А. (л.д.23-24).

Судом также установлено, что Самойлов М.С., умерший ДД.ММ.ГГГГ при жизни признавал себя отцом Рыбалко (Леушкина) Т.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, Рыбалко П.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, Андреева Е.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Данный факт подтверждается показаниями свидетелей Казаковой В.М., Гуськовой В.В., Плющикова С.П., Плющиковой Г.Н. которые пояснили, что Рыбалко А.А. и Самойлов М.С. проживали совместно без регистрации брака, вели общее хозяйство, у них родились дети: Леушкина Т.М., Рыбалко П.М., Андреева Е.М. Пояснили, что Самойлов М.С. заботился о детях, до своей смерти признавал их своими детьми. Пояснили, что после смерти отца и матери Леушкина Т.М., Рыбалко П.М., Андреева Е.М. продолжают пользоваться домом и участком по настоящее время(л.д.166-167).

При таких обстоятельствах суд считает, что в судебном заседании с достоверностью установлен факт признания Самойловым М.С. отцовства в отношении Рыбалко (Леушкина) Т.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, Рыбалко П.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, Андреева Е.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Истцы также просили суд установить факт принятия наследства после смерти отца Самойлова М.С. и признать за ними право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок по адресу: , с размещенным на нем домом и хозяйственными постройками по доле за каждым, после смерти отца Самойлова М.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № Самойлову М.С. решением администрации Воздвиженского сельского Совета Сергиево-Посадского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № выделен земельный участок площадью кв.м. по адресу: (л.д.10).

Согласно архивных выписок из похозяйственных книг за ДД.ММ.ГГГГ собственником жилого дома, расположенного по адресу: , являлась Самойлова Т.Р. (л.д.51-58). Согласно архивных выписок из похозяйственных книг за ДД.ММ.ГГГГ собственником указанного жилого дома являлся Самойлов М.С. (л.д.59-66).

Из представленных в материалы дела ответов архивного отдела администрации Сергиево-Посадского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ. № и № следует, что похозяйственные книги по Воздвиженскому сельскому Совету на хранение поступили с ДД.ММ.ГГГГ, поэтому выдать архивные выписки из похозяйственных книг с ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным, согласно проверке похозяйственной книги по с.Радонеж Воздвиженского сельского округа за ДД.ММ.ГГГГ Рыбалко П.М. не значится, поэтому выдать архивную выписку из похозяйственной книги за указанный период не представляется возможным (л.д.49-50).

Как следует из ответа администрации сельское поселение Лозовское Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № в имеющихся в администрации похозяйственных книгах по с.Радонеж № и № за ДД.ММ.ГГГГ сведения на земельный участок по адресу: отсутствуют (л.д.70).

Из домовой книги домовладения по адресу: следует, что в указанном доме постоянно прописаны: Рыбалко Т.М., Рыбалко П.М., Андреева Е.М. (л.д.25-33).

Согласно ответа ИФНС по г.Сергиеву Посаду Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № в базе данных инспекции земельный участок, расположенный по адресу: числится за Самойловым М.С. На основании сведений, представленных инспекции органами Роснедвижимости о кадастровой стоимости земельных участком, за данный участок на имя Самойлова М.С. начислялся земельный налог по ДД.ММ.ГГГГ. Задолженности по земельному налогу за участок № на ДД.ММ.ГГГГ. не значится (л.д.115).

Из уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ сведения о правообладателях земельного участка по адресу: отсутствуют (л.д.143).

Из представленного нотариусом Сергиево-Посадского нотариального округа Московской области Максимовой Г.В. сообщения от ДД.ММ.ГГГГ года № следует, что наследственного дела к имуществу Самойлова М.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ не заводилось (л.д.133).

Как следует из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №2 от 23.04.1991 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» (п.12) под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянию или уплату налогов, страховых взносов, иных платежей, взимания квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, производство за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 549 ГК РСФСР, или погашение долгов наследодателя. При этом следует иметь в виду, что указанные действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что истцы Леушкина Т.М., Рыбалко П.М., Андреева Е.М. своими фактическими действиями приняли наследство после смерти отца Самойлова М.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку после его смерти они владели и пользовались наследственным имуществом в виде земельного участка и жилого дома, т.к. проживают в указанном жилом помещении, на земельном участке сажают огород, несут расходы по их содержанию, что подтверждается документами(л.д.152-158) и показаниями свидетелей.

В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Учитывая, что наследственное дело к имуществу Самойлова М.С. не заводилось и Леушкина Т.М., Рыбалко П.М., Андреева Е.М. являются единственными наследниками первой очереди, принявшими наследство после смерти отца, подлежат удовлетворению их требования о признании за ними права собственности в порядке наследования по закону на земельный участок по адресу: с размещенным на нем домом и хозяйственными постройками по доле за каждым.

Руководствуясь ст. 1152, ст. 1153 ГК РФ, ст. ст. 34, 56, 264-265, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Установить факт признания ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим ДД.ММ.ГГГГ года, отцовства в отношении ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Установить факт принятия ФИО34, ФИО35, ФИО36 наследства после смерти отца ФИО37, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.

Признать за ФИО34, ФИО35, ФИО36 право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок площадью кв.м. кадастровый номер № из земель поселений, для индивидуального жилищного строительства по адресу: с размещенным на нем домом и хозяйственными постройками, по доле за каждым, в порядке наследования после смерти отца ФИО37, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Федеральный судья О.Г. Мариуца

Решение в окончательной форме принято 29 февраля 2012 года

Федеральный судья О.Г. Мариуца

Суд:

Сергиево-Посадский городской суд (Московская область)



Судьи:

Мариуца О.Г. (судья)



Это судебное решение было вам полезно?

Дополнительно:

С этим судебным решением также смотрят: