Суды, адвокаты, законы РФ, юридические документы
18 апреля 2024
Мудрый сказал: "...Узнаешь рожденных от крови ! (Овидий) "

Кассационное определение № 33-1309/2012 от 20 февраля 2012 г. по делу № 33-1309/2012

Размер файла судебного решения: 26,1 кб
Дело № 33-1309/2012

А-35

20 февраля 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:

председательствующего: Головиной Л.Н.

судей: Абрамовича В.В., Елисеевой А.Л.

при секретаре: Чикун Е.С.

заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Абрамовича В.В.

гражданское дело по иску Баль М.В., действующей в интересах несовершеннолетнего Баль П.В. к Черниковой А.В., Кошкаревой А.Ф. о восстановлении срока для принятия наследства, об установлении факта родственных отношений с наследодателем

по кассационной жалобе Кошкаревой А.Ф.

на решение Свердловского районного суда г. Красноярска от 29 ноября 2011 года, которым постановлено:

«Исковые требования Баль М.В., действующей в интересах несовершеннолетнего Баль П.В. к Черниковой А.В., Кошкаревой А.Ф. о восстановлении срока для принятия наследства, об установлении факта родственных отношений с наследодателем, - удовлетворить.

Установить юридический факт признания при жизни Кошкаревым В.И. года рождения, уроженцем , умершим 11.12.2009 года, отцовства в отношении Баль П.В., года рождения, уроженца города .

Обязать Территориальный отдел управления записи актов гражданского состояния администрации Красноярского края по Ленинскому району г. Красноярска внести в актовую запись о рождении Баль П.В. следующие изменения: отцом вписать - Кошкарева В.И., года рождения, уроженца города .

Восстановить Баль П.В. пропущенный срок для принятия наследства, оставшегося после смерти Кошкарева В.И., умершего 11.12.2009 года.

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, выданное 16.06.2010 г. нотариусом Багрий Г.А., реестровый номер № на имя Кошкаревой А.Ф., года рождения.

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, выданное 02 февраля 2011 г. нотариусом Багрий Г.А., реестровый номер № на имя Черниковой А.В., года рождения.

Прекратить право собственности на квартиру №4, расположенную по адресу г. зарегистрированное за Кошкаревой А.Ф. и Черниковой А.В. на основании свидетельств о праве на наследство по закону, выданных нотариусом Багрий Г.А.

Признать право собственности за Черниковой А.В. на 1/6 долю в праве собственности на квартиру

Признать право собственности за Баль П.В. на 1/6 долю в праве собственности на квартиру

Признать право собственности за Кошкаревой А.Ф. на 2/3 доли в праве собственности на квартиру

Заслушав докладчика, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Баль М.В., действующая в интересах несовершеннолетнего Баль П.В., обратилась в суд с иском к Черниковой А.В., Кошкаревой А.Ф. о восстановлении срока для принятия наследства, установлении факта родственных отношений. Требования мотивировала тем, что Баль М.В. является матерью несовершеннолетнего Баль П.В., отцом ребенка является Кошкарев В.И., однако запись об отце в свидетельстве о рождении мальчика отсутствует. Родители Баль П.В. одной семьей не проживали, однако отец и сын поддерживали родственные отношения, кроме того, ребенка признавали родственники со стороны Кошкарева В.И.: его мать, сестра, племянницы, все считали П. сыном Кошкарева В.И. 11 декабря 2009 года Кошкарев В.И. умер, не успев оформить родительские права в отношении ребенка. О его смерти истице и сыну стало известно лишь в конце 2010 года от сестры Кошкарева В.И. - Ирины, которую они встретили случайно в общественном транспорте. Со слов Ирины им также стало известно о том, что ? долю квартиры , принадлежащую ко дню смерти Кошкареву В.И., унаследовали по ? доли его дочь -Черникова А.В. и мать - Кошкарева А.Ф. Наследницы из неприязненных отношений с Баль М.В. не сообщили нотариусу о том, что есть еще один наследник - сын Кошкарева В.И. - Баль П.В., в связи с чем, истица пропустила срок для принятия сыном наследства. Считает, что в данном случае имеются уважительные причины пропуска указанного срока для принятия наследства, поэтому просит суд установить факт признания отцовства и восстановить срок для принятия Баль П.В. наследства, оставшегося после смерти наследодателя Кошкарева В.И. в виде ? доли спорной квартиры.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе Кошкарева А.Ф. ставит вопрос об изменении решения суда. По мнению кассатора, суд вышел за пределы исковых требований, разделил наследственное имущество, признав за ней право собственности в размере 2/3 долей от наследственного имущества, а не ? как определил нотариус. Указывает на то, что Баль М.В. не просила 1/6 долю, а просила 1/8 долю, то есть ей и Черниковой А.В. по ? доли. Однако, суд не принял это во внимание и неправильно применил расчет долей.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 09.12.2010г. апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.

Кассационная жалоба Кошкаревой А.Ф. подана 30 декабря 2011 года, то есть до вступления в силу указанного федерального закона, не рассмотрена, в связи с чем подлежит рассмотрению по правилам главы 40 ГПК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2012г.

Проверив материалы дела и судебное решение в соответствии с ч. 1 ст. 347 ГПК РФ в пределах доводов кассационной жалобы, заслушав объяснения представителя Кошкаревой А.Ф. – Шабановой И.И., поддержавшую жалобу, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.

Согласно ст. 50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

При рассмотрении иска в части установления факта признания отцовства суд принимает во внимание любые достоверные доказательства факта признания лицом своего отцовства, выраженные в устной или письменной форме, включая свидетельские показания.

Из материалов дела усматривается, что с 1997 года по 2007 год Баль М.В. состояла в фактических брачных отношениях с Кошкаревым В.И. Указанные лица проживали одной семьей по адресу: г. , вели общее хозяйство и имели общий бюджет. Брачные отношения между ними не были зарегистрированы в установленном законом порядке. С 2007 года Кошкарев В.И. и Баль М.В. стали проживать раздельно, перестали поддерживать семейные отношения, Кошкарев В.И. проживал по адресу: г. , вместе со своей матерью Кошкаревой А.Ф.

года родился Баль П.В., отцом ребенка в свидетельстве о рождении указан Баль В.И., матерью - Баль М.В.

11 декабря 2009 года Кошкарев В.И. умер, что подтверждается свидетельством о смерти.

В ходе рассмотрения дела судом достоверно установлено, что Баль М.В. проживала в гражданском браке с Кошкаревым В.И. с 1997 года, в году родился их совместный ребенок - сын П.. Кошкарев В.И. не отказывался от отцовства, признавал ребенка своим сыном, содержал его и занимался его воспитанием. Родственники Кошкарева В.И. приняли мальчика в семью, поддерживали с ним семейные связи. По причине имеющегося зарегистрированного брака на момент рождения сына, Кошкарев В.И. не внес сведения об отце в свидетельство о рождении Баль П.В. При жизни Кошкарев В.И. признавал себя отцом несовершеннолетнего Баль П.В.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, объяснения сторон, показаниями свидетелей ФИО21., ФИО22, ФИО23 которым судом дана надлежащая оценка и сомнения у судебной коллегии не вызывают.

В связи с чем, суд первой инстанции правомерно установил юридический факт признания при жизни Кошкаревым В.И., умершим 11.12.2009 года, отцовства в отношении Баль П.В. и обязал Территориальный отдел управления записи актов гражданского состояния администрации Красноярского края по Ленинскому району г. Красноярска внести в актовую запись о рождении Баль П.В. следующие изменения: отцом вписать - Кошкарева В.И., года рождения, уроженца города .

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

В соответствии со ст. ст. 1153-1154 ГК РФ, принятие наследства осуществляется в установленном законом порядке и определенные сроки.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 ГК РФ предусматривает, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как видно из материалов дела, после смерти Кошкарева В.И., открылось наследство в виде ? доли квартиры, расположенной по адресу: г. . Другая ? доля в праве общей долевой собственности на указанную квартиру принадлежит Кошкаревой А.Ф.

Кошкарева А.Ф. является матерью, Черникова А.В. – дочерью, Баль П.В. – сыном, умершего Кошкарева В.И., наследниками первой очереди.

10 февраля 2010 года Кошкарева А.Ф., а 04 мая 2010 года Черникова А.В. обратились с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти Кошкарева В.И.

Согласно свидетельств о праве на наследство по закону на имущество в виде ? доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, приняли в равных долях наследницы Кошкарева А.Ф. и Черникова А.В.

Разрешая заявленные требования, исследовав объяснений сторон, документы, допросив свидетелей, дав совокупности доказательств надлежащую оценку по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о пропуске истицей срока для принятия наследства по уважительным причинам, поскольку о смерти Кошкарева В.И. и об открытии наследства после его смерти, Баль М.В., являющаяся законным представителем наследника по закону первой очереди Баль П.В., узнала в декабре 2010 года.

Кроме того, в суде кассационной инстанции представитель Кошкаревой А.Ф. – Шабанова И.И. не возражала против удовлетворения исковых требований в части установления юридического факта признания при жизни Кошкаревым В.И., умершим 11.12.2009 года, отцовства в отношении Баль П.В. и восстановлении Баль П.В. пропущенного срока для принятия наследства.

При таких обстоятельствах, суд пришел к обоснованному выводу о восстановлении Баль П.В. пропущенного срока для принятия наследства, признании недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство по закону на имя Кошкаревой А.Ф. и Черниковой А.А., прекращении право собственности на квартиру № расположенную по адресу г. зарегистрированное за Кошкаревой А.Ф. и Черниковой А.В. на основании свидетельств о праве на наследство по закону, выданных нотариусом Багрий Г.А., признании права собственности на квартиру за Черниковой А.В. - на 1/6 долю в праве собственности, за Баль П.В. - на 1/6 долю в праве собственности, за Кошкаревой А.Ф. - на 2/3 доли в праве собственности.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым согласиться с решением суда первой инстанции.

Доводы кассационной жалобы Кошкаревой А.Ф. не могут быть приняты во внимание и служить основанием к отмене решения суда, поскольку этим доводам уже дана надлежащая оценка судом при исследовании доказательств в ходе судебного разбирательства, что отражено в решении.

Кроме того, в обоснование доводов кассационной жалобы ею не представлено каких-либо новых убедительных доказательств, ставящих под сомнение правильность постановленного судом решения.

Процессуальных нарушений, влекущих за собой вынесение незаконного решения, судом первой инстанции не допущено.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Свердловского районного суда г. Красноярска от 29 ноября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Кошкаревой А.Ф. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Суд:

Красноярский краевой суд (Красноярский край)



Судьи:

Абрамович Василий Валерьевич (председательствующий судья)



Это судебное решение было вам полезно?

Дополнительно:

С этим судебным решением также смотрят: