Суды, адвокаты, законы РФ, юридические документы
25 апреля 2024
Мудрый сказал: "У всех одно правило: гнушаться читать что бы то ни было, если хоть раз в жизни видели автора. (Ф. Петрарка) "

Решение от 12 марта 2012 г.

Размер файла судебного решения: 13,4 кб
Железногорский городской суд Курской области

Железногорский городской суд Курской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего, судьи Красевич Е.И.,

с участием представителя истца Аксенова Н.В.,

представителя ответчика Бойко О.Б.- Гроховой Н.В.,

ответчика Журавлевой Е.Н.,

при секретаре Собиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Улинец О.В., действующей в интересах несовершеннолетнего Улинец В.В., к Бойко О.Б., действующей в интересах несовершеннолетнего Бойко Б.В., Журавлева Е.Н. о включении в число наследников и установлении факта отцовства,

у с т а н о в и л:


Улинец О.В., действующая в интересах несовершеннолетнего Улинец В.В., обратилась в суд с иском к Бойко О.Б., действующей в интересах несовершеннолетнего Бойко Б.В., о включении в число наследников и установлении факта отцовства, указав, что они с Б.В.В., **.**.** года рождения, с 2009 года проживали совместно, находились в супружеских отношениях, вели общее хозяйство, одно брак официально зарегистрирован не был. **.**.** Б.В.В. умер, после чего она переехала для проживания в квартиру своей матери. **.**.** у неё родился сын В., отцом которого является Б.В.В. Согласно наследственного дела к имуществу Б.В.В., находящегося у нотариуса Железногорского нотариального округа Курской области З.Ф.Р., наследниками по закону являются сын от первого брака Бойко Б.В., сестра умершего Журавлева Е.Н.. В состав наследства входит трехкомнатная *** по адресу: ***. Истец считает, что её сын Улинец В.В. также является наследником первой очереди. В связи с этим истец просит 1) включить в состав наследников первой очереди Б.В.В., **.**.** года рождения, умершего **.**.**, его несовершеннолетнего сына Улинец В.В., **.**.** года рождения; 2) установить факт отцовства Б.В.В., **.**.** года рождения, умершего **.**.**, в отношении несовершеннолетнего Улинец В.В., **.**.** года рождения.

В судебное заседании истец Улинец О.В. не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, указав, что иск поддерживает в полном объеме.

Представитель истца адвокат Аксенов Н.В. исковые требования поддержал в полном объеме и просил иск удовлетворить, мотивируя тем, что Б.В.В. являлся отцом Улинец В.В., родившегося **.**.**, что подтверждено заключением молекулярно-генетической экспертизы по установлению биологического отцовства.

Ответчик Бойко О.Б., действующая в интересах несовершеннолетнего сына Б.В.В. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором указала, исковые требования в части включения Улинец В.В., **.**.** года рождения в состав наследников Б.В.В., умершего **.**.** и установлении факта отцовства Б.В.В. в отношении несовершеннолетнего Улинец В.В. признает, просила рассмотреть дело без ее участия.

Представитель ответчика Бойко О.Б. по доверенности Грохова Н.В. не возражала против удовлетворения исковых требований истца.

Ответчик Журавлева Е.Н. в судебном заседании иск Улинец О.В., действующей в интересах несовершеннолетнего сына Улинец В.В., **.**.** года рождения, признала в полном объеме.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.49 Семейного Кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей… При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Из Постановления Пленума ВС РФ «О применении Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» следует, что поскольку Семейный кодекс РФ, так же как и Кодекс о браке и семье РСФСР, не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства. Такой факт в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее может быть установлен при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ).

По делу установлено, что **.**.** у Улинец О.В. родился сын Улинец В.В.. В свидетельстве о рождении Улинец В.В. в графе отец - проставлен прочерк.

Брак между Б.В.В. и Улинец О.В. не зарегистрирован.

Из свидетельства о смерти следует, что Б.В.В., **.**.** года рождения, умер **.**.**.

Как следует из заключения эксперта № *** (молекулярно-генетическая экспертиза по установлению биологического отцовства) от **.**.** Б.В.В., **.**.** года рождения, умерший **.**.** и биологические образцы которого представлены судом для проведения судебной экспертизы, является биологическим отцом ребенка - Улинец В.В., **.**.** года рождения (вероятность составляет - 99,999818053%)

При таких обстоятельствах суд считает, что факт отцовства Б.В.В. в отношении Б.В.В. нашел свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии со ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Из ст.1142 ч.1 ГК РФ следует, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Учитывая, что согласно Семейному кодексу РФ, при установлении отцовства дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой, суд, принимая во внимание установленным факт отцовства Б.В.В. в отношении Улинец В.В., считает, что Улинец В.В. является наследником умершего Б.В.В., поскольку признание ответчика Бойко О.Б. и Журавлева Е.Н. иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает необходимым принять признание иска ответчиками и в силу ч.3 ст. 173 ГПК РФ удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Руководствуясь ст. 194, ст. 198 ГПК РФ

р е ш и л :

Исковые требования Улинец О.В. удовлетворить полностью.

Установить факт отцовства Б.В.В., **.**.** года рождения, уроженца *** Курской области, умершего **.**.**, в отношении Улинец В.В., **.**.** года рождения, уроженца *** Курской области, матерью которого является Улинец О.В..

Включить в состав наследников первой очереди Б.В.В., **.**.** года рождения, умершего **.**.** Улинец В.В., **.**.** года рождения.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий Красевич Е.И.

Суд:

Железногорский городской суд (Курская область)



Судьи:

Красевич Елена Ивановна (председательствующий судья)



Это судебное решение было вам полезно?

Дополнительно:

С этим судебным решением также смотрят: