Суды, адвокаты, законы РФ, юридические документы
20 апреля 2024
Мудрый сказал: "Развитие -...процесс подсознательный, который сразу же прекращается, когда о нем начинают думать. (Б. Шоу) "

Решение № 2-4739/2012 от 27 апреля 2012 г. по делу № 2-4739/2012

Размер файла судебного решения: 15,2 кб
Дело № 2 – 4739/2012


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

27

»

апреля

2012 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Марковой М.В.,

при секретаре Десятовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Осокина В. А. к Администрации г. Вологды о признании членом семьи,

у с т а н о в и л:

Осокин В.А. обратился в суд с иском, мотивируя требования тем, что он является участником ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1987 года, состоит на учёте по улучшению жилищных условий с ДД.ММ.ГГГГ с семьей, состоящей из жены Осокиной Т.Д., дочери Зайцевой Н.В. и внука – Н.

В 2012 году Осокин В.А. обратился к ответчику с заявлением о выдаче государственного жилищного сертификата.

Ответчик в письме № от ДД.ММ.ГГГГ разъяснил, что для включения в очередь внучки – А., ДД.ММ.ГГГГ необходимо признать её членом его семьи.

А. с момента рождения зарегистрирована по адресу: , вместе с ним, Осокиной Т.Д., Зайцевой Н.В. и Н. Они ведут общее хозяйство, из общего дохода оплачивают коммунальные расходы, покупают продукты, бытовые товары, одежду. Осокин В.А. покупает вещи и игрушки для внучки

Просит признать А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, членом семьи Осокина В. А..

В судебном заседании истец Осокин В.А. требования поддержал. Суду пояснил, что внучка – А. вместе со своей матерью (его дочерью) проживают совместно с ним в одной квартире, ходит в поликлинику на участок, относящийся к обслуживанию дома по адресу , участковый врач наблюдает внучку также по адресу проживания его и семьи.

Представитель ответчика Администрации г. Вологды, извещённой надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в своё отсутствие.

В судебном заседании третье лицо Осокина Т.Д. суду пояснила, что внучка А. живет с ней, её мужем, своей матерью (её дочерью) и братом одной семьёй. Они с мужем и дочерью ведут общее хозяйство, из общего дохода оплачивают коммунальные расходы, покупают продукты, бытовые товары, одежду.

Третье лицо Зайцева Н.В. суду пояснила, что постоянно живёт с родителями и детьми в квартире на . Часть своей заработной платы она отдает родителям на хозяйство, питаются вместе. С отцом ребёнка (А.) брак не зарегистрирован, он проживает отдельно.

Свидетель Д. суду показала, что является соседкой Осокиных. В первого дня, как они заехали в дом постоянно общаются, и ей достоверно известно, что с рождения внучка проживает у бабушки с дедушкой (Осокиных) с мамой и братом. Живую одной семьёй, ведут совместное хозяйство. Дедушка постоянно гуляет с внуками.

Свидетель З., суду показала, что является соседкой Осокиных, и знает, что Осокин В.А., Осокина Т.Д., их дочь Зайцева Н.В. и её дети – сын Н. и дочь – А. живут одной семьёй, ведут общее хозяйство. Н. ходит в школу, девочке – ДД.ММ.ГГГГ, и она проживает у Осокиных с момента рождения. Дедушка часто помогает дочери, гуляет с внуками.

Суд, заслушав стороны, показания свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В 2012 году Осокин В.А. обратился к ответчику с заявлением о выдаче государственного жилищного сертификата

Как следует из письма Департамента имущественных отношений Администрации города Вологды № от ДД.ММ.ГГГГ (копия на л/), адресованного Осокину В.А. в ответ на его заявление о выдаче государственного жилищного сертификата, разъяснено, что согласно «Правилам выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 года, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями), членами семьи гражданина – участника подпрограммы признаются постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина – участника подпрограммы. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином – участником подпрограммы, учитываются при расчете размера социальной выплаты в случае если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Согласно лицевому счёту квартиросъёмщика №, выданному ОАО «Коммунальщик» ДД.ММ.ГГГГ (копия на л/), в квартире по адресу: ДД.ММ.ГГГГ постоянно зарегистрированы и проживают Осокина Т.Д. (владелец 1/2 доли квартиры), Осокин В.А. (муж Осокиной Т.Д.), Зайцева Н.В. (дочь Осокиной Т.Д.); с ДД.ММ.ГГГГ Н. (владелец 1/2 доли квартиры); с ДД.ММ.ГГГГ внучка Осокиной Т.Д. – А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Таким образом, в судебном заседании установлено, что А. была вселена в указанную квартиру в ДД.ММ.ГГГГ в качестве члена семьи Осокиной Т.Д.

Из представленных в материалах дела квитанций по оплате коммунальных услуг и иных документов усматривается, что коммунальные платежи и платежи за содержание жилья начисляются из расчёта на 5 зарегистрированных в квартире человек.

Как пояснили в судебном заседании Осокин В.А., Осокина Т.Д. и Зайцева Н.В. они проживают одной семьёй, за квартиру они платят вместе, делают совместные покупки. Данные доводы также подтверждаются показаниями свидетелей, которые у суда сомнениё не вызвали.

Как следует из представленной в материалы дела копии медицинской карты А. посещает детскую поликлинику № по 10 участку, к которому относится . На медицинской карте указан адрес проживания ребенка: Герцена, .

Согласно ст. 69-70 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В соответствии со ст. 31 ч. 1 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В судебном заседании установлено и подтверждено показаниями свидетелей, что истец проживает вместе со своей семьей, ведут совместное хозяйство, вместе питаются, покупают вещи и одежду для внуков. Внучка – А. проживает с ними по адресу: , и вселена в квартиру в качестве члена семьи.

При таких обстоятельствах по делу, суд полагает возможным удовлетворить требования Осокина В.А. и признать А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, членом семьи Осокина В. А..

Руководствуясь ст. ст. 49,53,81 СК РФ, ст. 39,173,194-198 ГПК РФ, суд


решил:

Исковые требования Осокина В. А. - удовлетворить.

Признать А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, членом семьи Осокина В. А..

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья Маркова М.В.



Мотивированное решение изготовлено 02 мая 2012 года.

Суд:

Вологодский городской суд (Вологодская область)



Судьи:

Маркова М.В. (председательствующий судья)



Это судебное решение было вам полезно?

Дополнительно:

С этим судебным решением также смотрят: