Суды, адвокаты, законы РФ, юридические документы
25 апреля 2024
Мудрый сказал: "Совершенно неизвестную вещь любить никто никогда не может. (Августин) "

Решение от 21 мая 2012 г.

Размер файла судебного решения: 7,4 кб
Дело № г.
Р Е Ш Е Н И Е
ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Гудермесский городской суд Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи Исмаиловой З.А.,

при секретаре ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО7 об установлении отцовства

У С Т А Н О В И Л:


ФИО7 обратился в суд с просьбой установить отцовство ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в отношении него, родившегося ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, выслушав заявителя, показания свидетелей, проверив и оценив материалы дела, установил следующие обстоятельства.

Житель <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в мае месяце 1988 года был призван на срочную службу в ряды Советской Армии. В <адрес> он познакомился с его будущей матерью- ФИО3. Впоследствии они поженились, жили в фактических брачных отношениях без регистрации брака, вели общее хозяйство. ДД.ММ.ГГГГ от совместной жизни ФИО2 и ФИО3 родился он- ФИО4. Свидетельство о его рождении было выписано по фамилии его дедушки- ФИО16, а отчество- от биологического отца - «ФИО4».

Осенью 1992 года его родители переехали в Чеченскую Республику в <адрес>., то есть на родину его отца ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ у его родителей родился второй сын- ФИО5, а в начале мая 1994 года его мать ФИО3, под предлогом, что поедет в гости к родителям в <адрес> уехала и не вернулась. Его мать неоднократно выходила замуж и при этом ему и его брату меняла документы под другой фамилией и отчеству. После службы в Российской Армии, в феврале 2012 года он приехал к своему биологическому отцу ФИО2 в <адрес> ЧР и остался с ним на постоянное проживание.

Установление данного факта заявителю необходимо для получения нового свидетельства о рождении по фамилии отца, а затем и паспорта.

Изложенные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами:

Из заявления ФИО3, 1972 года рождения, заверенного нотариусом Ханкайского нотариального округа <адрес>, в котором она подтверждает тот факт, что ФИО2, 1970 года рождения, является отцом ее сына ФИО7, 1992 года рождения.

Из копии свидетельства о заключении брака, выданного отделом ЗАГС администрации <адрес>, видно, что между ФИО6 и ФИО9 заключен брак ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о заключении брака №. После заключения брака ФИО9 присвоена фамилия- ФИО15.

Из копии свидетельства о рождении следует, что ФИО7 родился ДД.ММ.ГГГГ. В графе «отец» указан ФИО8, в графе «мать» указана ФИО9.

Копиями паспортов на имя ФИО7, ФИО2 и ФИО3 подтверждаются данные об их личности.

Показаниями свидетелей ФИО11-ФИО13 А.А., подтвердивших в суде, что заявитель ФИО7 является родным сыном ФИО2. С осени 1992 года по 1994 год ФИО10 со своей матерью и братом жили с отцом в <адрес>. Весной 1994 года его мать уехала к себе домой, забрав детей и больше в Гудермес не приезжала.

Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Проверив и оценив указанные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд считает указанные обстоятельства установленными и доказанными, а заявление подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


1. Заявление ФИО7 удовлетворить.

2.Установить тот факт, что ФИО2, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР является отцом ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток через Гудермесский городской суд.

Председательствующий: З.А.Исмаилова

Копия верна.

Решение вступило в законную силу- ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: З.А.Исмаилова

Суд:

Гудермесский городской суд (Чеченская Республика)



Судьи:

Исмаилова З.А. (судья)


Истцы:

Пронин Р.А.



Это судебное решение было вам полезно?

Дополнительно:

С этим судебным решением также смотрят: