Суды, адвокаты, законы РФ, юридические документы
25 апреля 2024
Мудрый сказал: "Болезнь - своего рода преждевременная старость. (А. Поп) "

Решение от 13 июня 2012 г.

Размер файла судебного решения: 7,4 кб
Дело №


Р Е Ш Е Н И Е
ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ЧР

Гудермесский городской суд Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи Тамакова Р.А.

при секретаре ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО5 об установлении факта признания отцовства.


У С Т А Н О В И Л:


Заявительница обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> ЧИАССР в отношении дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧР.

Суд, выслушав заявительницу, свидетелей проверив материалы дела, установил следующие обстоятельства.

В 2009 году заявительница вступила в фактические брачные отношения с ФИО3. От этого брака у них родились дети: ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В виду отсутствия юридической регистрации брака их детям была присвоена её девичья фамилия ФИО14, а отчество указано по имени отца. В отношении сына ФИО9 <адрес> отделом ЗАГС было установлено отцовство в порядке ст. 48 СК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в результате ДТП умер, что подтверждается свидетельством о смерти по актовой записи за № от ДД.ММ.ГГГГ выданным <адрес> отделом ЗАГС.

Установление данного факта ей необходимо для обращения в пенсионный фонд для оформления пенсии её детям по случаю потери кормильца.

Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами.

Из копии свидетельства о рождении ФИО2, следует, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧР и в графе отец записан ФИО4, а в графе мать записана ФИО5.

Из копии свидетельства об установлении отцовства следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признан отцом ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из копии свидетельства о рождении ФИО7, следует, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧР и в графе отец записан ФИО3, а в графе мать записана ФИО5.

Из копии свидетельства о смерти следует, что ФИО3, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справок из администрации Ойсхарского сельского поселения ЧР заявительница проживает по адресу: ЧР, Гудермесский муниципальный район, Ойсхарское сельское поселение, <адрес> со своими детьми ФИО7 и ФИО2.

Копией паспорта на имя ФИО5 подтверждаются данные о ее личности.

Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12 подтвердивших в суде, что заявительница в 2009 году вступила в фактические брачные отношения с ФИО3. От этого брака они имеют детей ФИО9 и ФИО8.

В связи с тем, что брак между ФИО5 и ФИО3 не был зарегистрирован, их детям после рождения была присвоена фамилия матери. <адрес> отделом ЗАГС установлено отцовство в отношении ФИО9. Теперь заявительнице необходимо установить отцовство ФИО3 в отношении дочери ФИО8. Муж заявительницы умер в результате ДТП в сентябре 2011 года, а ФИО8 родилась после его смерти в марте 2012 года.

Согласно ст. 50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Проверив и оценив указанные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд считает изложенные обстоятельства установленными и доказанными, а заявление подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Установить факт признания отцовства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> ЧИАССР, умершим ДД.ММ.ГГГГ в отношении дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧР матерью которой является ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> ЧИАССР, чеченка.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного Суда Чеченской Республики в течение месяца через Гудермесский городской суд.

Председательствующий - подпись


Копия верна.

Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Подлинник решения хранится в деле №г.

Федеральный судья Р.А. Тамаков

Суд:

Гудермесский городской суд (Чеченская Республика)



Судьи:

Тамаков Р.А. (судья)


Истцы:

Сулейманова М.Р.



Это судебное решение было вам полезно?

Дополнительно:

С этим судебным решением также смотрят: