Суды, адвокаты, законы РФ, юридические документы
23 апреля 2024
Мудрый сказал: "...угрозы - это оружие тех, кто сам находится под угрозой. (Д. Боккаччо) "

Решение от 30 июля 2012 г.

Размер файла судебного решения: 13,0 кб
Дело № 2-1920/2012


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Хромовой М.Ю.

при секретаре Абрамович И.Е.

с участием истца Семенова Д.А.

30 июля 2012 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Семенова Дмитрия Алексеевича к Отделу ЗАГС администрации Советского района г. Волгограда об оспаривании отцовства,

у с т а н о в и л:


В начале мая 2003г. Семенов Д.А. начал сожительствовать с ФИО6 и вести совместное хозяйство. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 родилась дочь ФИО4. ФИО6 сообщила, что дочь родилась недоношенной и что Семенов Д.А. является отцом ребенка. По этой причине они решили вступить в брак 03.12.2003г.

03.12.2003г. была составлена запись акта о рождении ФИО2 и в свидетельстве о рождении, где Семенов Д.А. указан в качестве отца.

11.12.2006г. по причине неприязненных отношений между Семеновым Д.А. и ФИО7 брак был расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № 107 Советского района города Волгограда.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 умерла. Незадолго до смерти ФИО7 сообщила истцу о том, что он не является биологическим отцом ФИО2 и, по причине страха быть матерью одиночкой, она пошла на обман. О том, что Семенов Д.А. не является родным отцом ФИО4 знала и мать ФИО7- ФИО8 и её сестра ФИО9

Семенов Д.А., оспаривая свое отцовство, просит суд обязать отдел ЗАГС администрации Советского района г. Волгограда аннулировать в актовой записи №, от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ребенка ФИО2 запись о нем как об отце.

Истец Семенов Д.А. в судебном заседании заявленные требования поддержал, просит их удовлетворить, подтвердив изложенные в исковом заявлении обстоятельства.

Представитель ответчика - отдела ЗАГС администрации Советского района г. Волгограда в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело без участия представителе отдела ЗАГС Советского района г. Волгограда.

Представитель третьего лица - отдела опеки и попечительства администрации Советского района г. Волгограда в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, возражений по существу заявленных требований суду не представил.

Выслушав истца, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

в соответствии с ч.2 ст. 48 СК РФ - если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а так же в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

В силу п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Согласно п. 2 ст. 51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.

В соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п.4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а так же по заявлению самого ребенка по достижению им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии со ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

В судебном заседании установлены следующие обстоятельства:

Согласно свидетельству о рождении ФИО2, она родилась ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС администрации Советского района г. Волгограда составлена запись о рождении №. В свидетельстве о рождении отцом ребенка указан Семенов Д.А., матерью ФИО7 (л.д. 7).

Брак между Семеновым Д.А. и ФИО7 был расторгнут 11 декабря 2006 года, что подтверждается копией свидетельства о расторжении брака 9л.д. 8)

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д. 9).

Из показаний истца в судебном заседании следует, что в начале мая 2003г. он начал сожительствовать с ФИО6 и вести совместное хозяйство. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 родилась дочь ФИО4. ФИО6 сообщила, что дочь родилась недоношенной и что Семенов Д.А. отец ребенка, в связи с чем они решили вступить в брак. Биологическим отцом ребенка истец не является.

У суда нет оснований не доверять пояснениям истца, поскольку они также подтверждаются показаниями свидетелей.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 суду пояснила, что ФИО7 - её родная дочь. До заключения брака с Семеновым Д.А. её дочь уже была беременная и отцом ребенка является не Семенов Д.А., а другой человек. Ей об этом рассказала сама ФИО7, а своему мужу она рассказала об этом намного позже.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ФИО7 - её родная сестра и до заключения брака с Семеновым Д.А. уже была беременная. Ей было известно, что отцом ребенка Семенов Д.А. не является.

На основании вышеизложенного, суд считает, что требования Семенова Д.А. нашли свое подтверждение в судебном заседании и поэтому подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р е ш и л:


Исковые требования Семенова Дмитрия Алексеевича к Отделу ЗАГС администрации Советского района г. Волгограда об оспаривании отцовства удовлетворить.

Аннулировать актовую запись об установлении отцовства в № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную отделом ЗАГС администрации Советского района г. Волгограда.

Исключить из актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной отделом ЗАГС администрации Советского района г. Волгограда в отношении ФИО2 сведения об отце Семенове Дмитрии Алексеевиче ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженце , гражданине .

Решение может быть обжаловано сторонами в месячный срок после изготовления решения суда в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий судья М.Ю. Хромова

Суд:

Советский районный суд г. Волгограда (Волгоградская область)



Судьи:

Хромова Маргарита Юрьевна (председательствующий судья)



Это судебное решение было вам полезно?

Дополнительно:

С этим судебным решением также смотрят: