Суды, адвокаты, законы РФ, юридические документы
24 апреля 2024
Мудрый сказал: "Я люблю науку, но не боготворю ее. (М. Монтень) "

Решение от 23 октября 2012 г.

Размер файла судебного решения: 9,3 кб
Мичуринский районный суд Тамбовской области

Мичуринский районный суд Тамбовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

№ 2-1233-2012 г.

И М Е Н Е М

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2012 года с. Заворонежское Мичуринского района

Мичуринский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего Пичугиной Н.В.,

при секретаре Толмачёвой И.А

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лукапровой В.В. к администрации Заворонежского сельсовета об установлении факта признания отцовства и признании права собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения в порядке наследования,

У С Т А Н О В И Л :


Л.Л.Д. и С.В.П. с 1961 года проживали одной семьёй без регистрации брака сначала в , а затем в пос. им. . 26.06.1962 года у них родилась дочь Лукапрова В.В., проживавшая с родителями по день их смерти. Мать Л.Л.Д. умерла 16.03.2002 года, отец С.В.П. умер 17.05.2002 года. Ссылаясь на то, что при жизни С.В.П. признавал себя отцом, но юридически свое отцовство не зарегистрировал, Лукапрова В.В. обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства и признания права собственности на открывшееся после его смерти наследственное имущество, состоящее из 1/797 земельной доли сельскохозяйственного назначения общей площадью 5,8 га в границах СХПК им. .

В судебном заседании представитель Лукапровой В.В. Фролова С.А. иск поддержала, пояснила, что Л.Л.Д. и С.В.П. с 1961 года проживали одной семьёй без регистрации брака сначала в , а затем в пос. им. . 26.06.1962 года у них родилась дочь Лукапрова В.В., которая проживала с родителями по день их смерти. Мать Л.Л.Д. умерла 16.03.2002 года, отец С.В.П. умер 17.05.2002 года. При жизни С.В.П. признавал себя отцом Лукапровой В.В., воспитывал и содержал её, ухаживал за ней, так как она является инвали группы с детства, но юридически свое отцовство не зарегистрировал. С.В.П. в браке больше ни с кем не состоял, других детей не имел. Других наследников первой, второй очереди у С.В.П. нет. Он проживал в доме Л.Л.Д., другого имущества, кроме земельной доли, не имел. Просит установить факт признания С.В.П. отцовства в отношении Лукапровой В.В. и признать за Лукапровой В.В. право собственности в порядке наследования на 1/797 земельную долю сельскохозяйственного назначения общей площадью 5,8 га в границах СХПК им. .

Представитель ответчика администрации Заворонежского сельсовета Попова Н.М., действующая на основании доверенности, иск признала, пояснила, что Л.П.Д. и С.В.П. жили одной семьёй без регистрации брака, в 1962 году у них родилась дочь Лукапрова В.В., которую С.В.П. содержал, воспитывал и признавал свое отцовство в отношении неё. У него не было других детей, кроме того, сельсовету ничего не известно о других его наследниках. После смерти С.В.П. осталась земельная доля в границах СХПК им. , которая значится востребованной. Администрация сельсовета не возражает против удовлетворения заявленных требований в полном объёме.

Суд, исследовав доказательства, считает, что заявление подлежит удовлетворению на основании ст. 49 СК РФ и ст.264 ч.2 п.4 ГПК РФ.

Поскольку требования истца признал ответчик, суд принимает данное признание иска, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.

В соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается
решение
об удовлетворении заявленных истцом требований.

Таким образом, следует считать установленным факт признания С.В.П. 10.11.1940 года рождения, своего отцовства в отношении Лукапровой В.В., родившейся 26.06.1962 года в у Л.Л.Д..

Следует произвести запись С.В.П. в качестве отца Лукапровой В.В. в книге записей о рождении.

Статья 1142 ГК РФ предусматривает, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии со ст.1153 ч. 2 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Ответчик признал, что Лукапрова В.В. является единственным наследником первой очереди; проживая вместе с отцом на день его смерти, она приняла фактически наследство.

Следует признать за Лукапровой В.В. право собственности в порядке наследования на 1/797 долю земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 5,85 га, расположенную в границах СХПК им. , принадлежащую С.В.П. 1940 года рождения.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Считать установленным факт признания С.В.П. 10.11.1940 года рождения, своего отцовства в отношении Лукапровой В.В., родившейся 26.06.1962 года в у Л.Л.Д..

Произвести запись С.В.П. в качестве отца Лукапровой В.В. в книге записей о рождении.

Признать за Лукапровой В.В. право собственности в порядке наследования на 1/797 долю земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 5,85 га, расположенную в границах СХПК им. , принадлежащую С.В.П. 1940 года рождения.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Председательствующий судья: подпись Н.В. Пичугина

Суд:

Мичуринский районный суд (Тамбовская область)



Судьи:

Пичугина Наталия Викторовна (председательствующий судья)



Это судебное решение было вам полезно?

Дополнительно:

С этим судебным решением также смотрят: